Souvenirs-Online.ru
Логотип интернет-магазина Souvenirs-online.ru
+7 495 604 42 28
+7 968 893 70 57
Пункт выдачи в Москве
м.Комсомольская, Комсомольская площадь 3/30с3, оф 305
пн-пт 10-18, сб-вс вых
Доставим
по Москве 11.05.2023
отправим по России 11.05.2023

Деревянные ложки - чем не русский сувенир?

Вы хоть раз задумывались, когда говорят Россия, какие приходят ассоциации? Особенно у иностранцев. Как правило, все сразу начинают говорить о медведях и матрешках, снеге и холоде, водке и о деревянных ложках.

Ложка чернушка
Ложка чернушка

Если с медведями и матрешками более или менее всё ясно, т.к. даже в некоторых странах создаются своеобразные музеи матрешки и сами туристы, посещая нашу страну, стремятся приобрести матрешек, видят своими глазами, что по улицам у нас медведи не ходят, то о предмете нашей статьи не так много информации и данных. Между тем, деревянные ложки - это история нашего государства и русского народа, отражающая быт и культуру людей и стран СНГ. Их расписывали (каждая народность применяла свой характерный рисунок) и дарили в качестве подарка и признания, делали обычные ложки и для еды (в этом случае роспись была минимальна, хотя были и исключения).

Почему деревянные ложки так интересны и актуальны по сей день? В старину, практически не было ложек из металла, так как сначала не было технологии изготовления таких предметов, а после - это считалось привилегией богатых, а большинство использовали именно ложки из дерева, которые изготавливали из различных пород древесины, в домашних условиях. Некоторые умельцы придавали ложкам своеобразные причудливые формы, что превратило их в дальнейшем в предмет искусства. Более богатые семьи сами не делали ложек, а покупали уже готовые, а неимущие вырезали их сами.

Заготовки деревянных ложек в дальнейшем стали подвергать специальной обработке и раскрашивать, отодвигая их прямое назначение на второй план. Расписанные ложки стали предметом интерьера, их стали дарить, хотя и продолжали использовать в качестве кухонной утвари. Хотя их и вырезали раньше практически в каждой семье. Но среди всех все же выделялись и рождались такие умельцы, которым не было равных по мастерству, идее, технике резьбы. Бытует мнение, что хорошая деревянная ложка получится только тогда, когда она выполнена с настроением, у мастера хорошее настроение и светлые мысли.

Сегодня можно купить расписные деревянные ложки, половники, вилки и т.д., все они разной формы, расписаны и красивы, и могут использоваться как по прямому назначению (при покупке следует уточнить, какие краски использовались и можно ли принимать пищу используя такие ложки) так и приобрести их с целью украшения. Если ими есть, то сразу почувствуете разницу, нежели использовать современные металлические или серебряные предметы. Пища становится более ароматной и вкусной, более естественной, т.к. такие ложки не нагреваются, то и риск случайно обжечься минимален.

Кроме того, известно, что практически любой народный ансамбль сегодня использует в своем арсенале деревянные ложки в качестве ударного инструмента. Всё дело в том, что ложки, при контакте друг с другом издают приятный звук, громкость и тембр которого зависит от сила удара ложек, породы дерева и методики самого удара: прямой, касательный, скользящий, перетирание и другие виды ударов. Вы наверняка даже слышали про ансамбли ложкарей, которые достигли совершенства в исполнении музыки таким необычным образом.

Используя современные инструменты, даже начинающие могут изготовить свою первую деревянную ложку. Для этого нужен брусок (липа, яблоня или другая порода дерева), карандаш, пила или лобзик, резцы, специальный изогнутый нож, средства для шлифования и ряд других инструментов. Но истинные мастера способны изготовить деревянную ложку буквально "голыми" руками, используя подручные средства - нож, наждачную бумагу и т.д.

Говорить о деревянных ложках можно очень много, это тема, горизонты которой ограничены только фантазией. Набор из деревянных ложек будет прекрасным подарком для иностранных граждан, на завершающем этапе переговоров и при заключении межнациональных контрактов. Данный вид презента будет приятен и обычной хозяйке и как знак внимания второй половинке.

Хорошее и красивое рядом с нами, остается только это увидеть.


Дата добавления статьи

Дата обновления статьи