Souvenirs-Online.ru
Логотип интернет-магазина Souvenirs-online.ru
+7 495 604 42 28
+7 968 893 70 57
Пункт выдачи в Москве
м.Комсомольская, Комсомольская площадь 3/30с3, оф 305
пн-пт 10-18, сб-вс вых
Доставим
по Москве 11.05.2023
отправим по России 11.05.2023

Деревянные игрушки в детской — дань моде или важная традиция?

Сегодня почти в каждом магазине товаров для детей можно найти большой выбор отечественных и импортных деревянных игрушек. Очевидно, что спрос на них не падает, хотя пластиковые аналоги более многочисленны, разнообразны и дешевы. В чем же причина такой популярности?

Уникальность натурального материала

В деревянном конструкторе не найти двух абсолютно одинаковых деталей, каждый кубик неповторим. Он обладает особым цветом, природным узором древесины. Это можно сказать про любую игрушку из природного сырья. Не зря производители часто покрывают деревянные игрушки краской не полностью, а частично, сохраняя естественный рисунок и фактуру материала.

Как правило, игрушки из дерева изготавливают небольшими партиями, исключительно вручную или с большой долей ручного труда. Каждая лошадка или птичка, с любовью выточенные умелым мастером, всегда чуть-чуть отличаются друг от друга, имеют собственное лицо и характер.

Экологическая безопасность

Игрушки из природных материалов абсолютно безопасны по своему составу. В них не содержится химических веществ, которые могут негативно сказаться на здоровье ребенка. Особенно это важно для малышей, которые все свои игрушки пробуют «на зубок». Неокрашенную погремушку из дерева или бусы-шнуровку карапуз может даже немного погрызть, это не причинит ему вреда. Специальные «грызунки» для режущихся младенческих зубов с незапамятных времен делают из твердых пород дерева.

Важно, что даже без специальной обработки, лаком или другими химическими средствами, деревянные предметы служат долго и их легко сохранять в чистоте.

Развивающий потенциал

Дерево есть дерево, оно обладает особенными свойствами. Деревянный кубик можно отличить от пластмассового не только по виду, но и на ощупь. А особенный запах, который липовые, сосновые, буковые игрушки сохраняют годами! Игры с ними не только развлекают ребенка, но и оказывают благотворное воздействие на все его органы чувств, способствуют развитию познавательных процессов.

Часто игрушки из дерева предельно просты, не имеют множества деталей. Это крайне полезно для стимулирования творческого мышления и воображения детей. Какой простор для фантазии дают неокрашенные брусочки конструктора или не покрытая росписью посуда!

Культурная ценность

Созданием небольших фигурок и погремушек из дерева народные умельцы занимаются уже несколько сотен лет. Приемы передаются из поколения в поколение, бережно сохраняются.

Удивительно, но абсолютно одинаковые деревянные игрушки сегодня можно увидеть как на прилавках магазинов, так и в витрине музея. Они не отражают модные, сиюминутные темы и интересы подрастающего поколения, поэтому более долговечны, существуют «вне времени».

Именно в народных игрушках продолжают жить старинные сказки, традиции и весь тот опыт, который за века накопила цивилизация. Очевидно, что из дерева лучше получается традиционная народная посуда, куклы и забавы. Именно так современный ребенок знакомится с прошлым, через игру. Бирюльки, матрешки и богородские подвижные фигурки расскажут ему о прошедших временах не меньше, чем книги по истории.

Игрушки, проверенные временем

Даже самые сложные технические новинки не смогут заменить деревянные пирамидки, счетные грибочки, нарядных матрешек. Просто прекрасно, что современный ребенок и сегодня имеет возможность получить разнообразные игрушки из дерева! Они объединяют в себе и дарят детям бесценный набор уникальных качеств, сохраняют традиции и не теряют способности удивлять все новые поколения.


Дата добавления статьи

Дата обновления статьи