Souvenirs-Online.ru
Логотип интернет-магазина Souvenirs-online.ru
+7 495 604 42 28
+7 968 893 70 57
Пункт выдачи в Москве
м.Комсомольская, Комсомольская площадь 3/30с3, оф 305
пн-пт 10-18, сб-вс вых
Доставим
по Москве 11.05.2023
отправим по России 11.05.2023

Типичный русский сувенир

Россия — страна чудес и открытий, страна, люди которой обладают только им присущими качествами любви и философии жизни, каким-то своим взглядом на окружающий мир и явления. Уже сотни лет иностранцы пытаются разгадать секрет русской души, но, как известно, это тайна, разгадать которую пока что не удалось. И именно поэтому, наша страна так интересна и одновременно пугающе-загадочна для иноземных гостей. И каждому из тех, кто хотя бы раз был в или планирует быть у нас в «гостях» хочется оставить себе на память что-то из России, что-то русское, что на сто процентов ассоциируется только с Россией — страной небывалого веселья и глобальной грусти, странных фраз, которые не поддаются переводу и задумчивого вселенского терпеливого молчания. Из множества традиционных русских сувениров и подарков можно назвать такие, которые уже являются брендом страны и узнаваемы во всем мире.

Первое место среди традиционных русских сувениров занимает матрешка. Известно, что существует множество вариаций создания матрешек, все они отличаются своим рисунком, иногда формой. В последнее время очень большим спросом пользуются матрешки с рисунком известных политиков. Матрешек много, даже специалисты не всегда готовы дать точный ответ, к какому региону или каким мастером выполнена матрешка, что уж говорить о иностранных гостях. Но именно матрешка (в любой форме исполнения) — это беспроигрышный подарок из России, который будет актуален и на серьезном мероприятии, и в обычной жизни.

Русскую водку также можно отнести к традиционным русским подаркам. Но важно понимать, что в современной России нужно быть знатоком и специалистом, чтобы выбрать действительно правильно приготовленный напиток, который в будущем не разочарует тех, кому была подарена водка. К тому же, дарить водку можно далеко не на всех мероприятиях и ситуациях, в отличии, например от матрешки.

Деревянная посуда (чашки, чайники, ложки, блюдца и т. д.), расписанные в чисто русском стиле являются прекрасным и богато представленным подарком. Например, всем нам известна хохломская роспись, которая кстати, очень ценится во всем мире. Предметы расписанные подобным образом можно смело назвать традиционным русским подарком.

Из общепринятых и популярных хохломских изделий можно назвать следующие:
1. Различные деревянные ложки и черпаки
2. Деревянные кружки и стаканы
3. Тарелочки и блюда, подносы
4. Горшочки
5. Шкатулки разных форм
6. Конфетницы и т. д.

По аналогии с хохломой, довольно популярны деревянные и глиняные медведи, разукрашенные яркими красками. Россия у многих гостей страны ассоциируется с медведем, значит и медведя можно назвать Российским подарком.

Красивые валенки разных размеров, разукрашенные и с множеством нашивок, сваленные из шерсти разных цветов — чисто русский традиционный подарок, который особо актуален для жителей теплых стран. Мимо такого подарка, который ярко и красиво оформлен, сложно пройти.

Из реже покупаемых, но не менее популярных можно назвать такие подарки, как самовары, балалайки, декоративные банки икры, шапки ушанки, тулупы, картины монастырей и русской тройки в морозную зиму.

Но, есть и новая (современная) история нашей страны, которая предлагает свои, современные русские сувениры: различные 02.07.2013

Дата обновления статьи