Souvenirs-Online.ru
Логотип интернет-магазина Souvenirs-online.ru
+7 495 604 42 28
+7 968 893 70 57
Пункт выдачи в Москве
м.Комсомольская, Комсомольская площадь 3/30с3, оф 305
пн-пт 10-18, сб-вс вых
Доставим
по Москве 11.05.2023
отправим по России 11.05.2023

Русская матрешка - как она есть

Многообразие современных игрушек поражает воображение даже самого искушенного покупателя. Но среди всего ассортимента все же выделяется старая добрая классическая русская матрешка. Особенно когда речь идет о развивающей игрушке для детей. Попробуем разобраться что же подразумевается под столь распространенным понятием, особенно перед тем, как купить матрешку в нашем магазине.

Итак, что было в начале? Кстати подробнее об этом можно прочитать на нашем сайте в работе Ольги Головиной "История русской матрешки", мы же ограничимся лишь цитатой:

"Рассказывают, что в конце XIX века в семью Мамонтовых - известных русских промышленников и меценатов - то ли из Парижа, то ли с острова Хонсю кто-то привез японскую точеную фигурку буддистского святого Фукуруджи (Фукурума), которая оказалась с "сюрпризом" - она разымалась на две части. Внутри нее спрятана другая, поменьше, которая так же состояла из двух половинок… Всего таких куколок насчитывалось пять."

Т.е. первая в мире матрешка была пятиместной. Что это означает? А то, что один комплект матрешек состоит из определенного количества вложенных друг в друга кукол! Самая маленькая матрешечка сделана уже неразборной, нераскрывающейся. Кстати она порой бывает размером с полногтя, а иногда и меньше! Но не об этом речь. Так вот этот последний номер вкладывается в предпоследний и т.д. до первого номера. Это и есть понятие "местности". Как правило матрешки бывают трех-, пяти-, семи-, десяти-, пятнадцати и более местными. Поэтому при заказе матрешек наиболее правильно будет выражаться так: "Я хочу десять семиместных матрешек с логотипом" или "Мне нужно два комплекта из трех матрешек по фотографиям".

Теперь поговорим немного о материалах, используемых в производстве этих сувениров. Саму заготовку точат из липы. Сложно представить себе уровень мастерства, необходимого для изготовления такой формы. Производство матрешек или других сувениров традиционных народных промыслов России является как это не странно по большей части семейным бизнесом. Т.е. заготовку точит отец, расписывает мать и дочь, лакирует теща :) Эта традиция еще с давних времен и характерна она для исторических центров народных промылов - Семенов, Сергиев-Посад, Кострома и пр.


Дата добавления статьи

Дата обновления статьи