Souvenirs-Online.ru
Логотип интернет-магазина Souvenirs-online.ru
+7 495 604 42 28
+7 968 893 70 57
Пункт выдачи в Москве
м.Комсомольская, Комсомольская площадь 3/30с3, оф 305
пн-пт 10-18, сб-вс вых
Доставим
по Москве 11.05.2023
отправим по России 11.05.2023

Покупаем матрешку. Советы по выбору. Часть 2.

Качество прорисовки.

Тут придется сделать лирическое отступление и рассказать, как делают современные матрешки. Нет, сейчас я не буду описывать технологический процесс – это тема отдельной статьи. Я буду говорить о самой организации процесса и о том , кто сегодня делает русские сувениры.

Здесь как наверное и в любой другой отрасли есть два типа производителей — надомники-наколеночники и фабрики. Последние у нас в России можно пересчитать по пальцам инопланетянина, т. к. их осталось очень мало — парочка в Нижегородской области, Вятка, Сергиев-Посад и еще небольшое предприятие в Костромской губернии. Продукция этих предприятий имеет очень высокое качество и цену и держится в основном на госзаказах. Объем производства изделий народного промысла у них не очень высок.

Зато надомное производство или даже наверное уместнее будет сказать ремесло процветает. Это связано в первую очередь с низкой себестоимостью процесса - «художник» может заниматься росписью матрешек в свободное от работы время, привлекать домашних. Работает он в домашней обстановке, в удобное время.

А теперь самый главный вопрос: кто же он, этот мастер? Да это бывший работник тех самых фабрик, которые приказали долго жить после горячих 90-х, а то уже и следующее поколение — бабушка работала на фабрике, а теперь работает в палатке продавщицей, а по вечерам клепает матрешки по старой памяти, да еще и дочку и внучку научила. Так и сидят они по вечерам при свете лучины, тьфу... энергосберегающей лампы в той же самой Российской глубинке. А заготовки матрешек — сами болванки — зять точит на токарном станке сделанном из мотора стиралки. Так-то...

Так к чему это я? Возвращаюсь к вопросу о качестве. Из всего вышесказанного следует один важный вывод — БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ РАСПИСЫВАЮЩИХ МАТРЕШКИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ХУДОЖНИКАМИ. Поэтому ждать каких либо шедевральных излишеств в плане прорисовки от наших изделий не приходится.

Нам часто задают вопрос — почему матрешка одного и того размера, состоящая из пяти кукол стоит по-разному? Ответ очень простой — все дело в качестве прорисовки. Но не будем голословить и рассмотрим все на примере. Вот две матрешки из нашего каталога:

Матрешка цветы 5 мест малая
Матрешка цветы 5 мест малая
И вот такая:
Матрешка Русская красавица
Матрешка Русская красавица

На момент написания статьи (25.05.2013) розничная цена «Матрешки Цветы 5 мест малая» составляла 289 рублей, а «Русская красавица» стоит 485 руб. Габаритная высота обоих сувениров порядка 15 см, так за что переплачиваем почти 200 руб!? Итак — по-порядку:

Матрешка цветы 5 мест Русская красавица
Количество рисунка Узор есть только спереди, на видимой части матрешки. Сзади голый фон. Роспись круговая, по всей поверхности. С тыльной стороны она чуть проще конечно, но хотя бы есть.
Качество прорисовки Цветы выполнены мазками широкой кистью Сложный хохломской узор с множеством элементов.
Лицо Черты лица нарисованы цветными шариковыми ручками — красной и черной Все прописано красками тонкой кисточкой, есть «тени», сложные блики на глазах.
Количество прорисованных номеров Хорошо нарисована только первая матрешка из набора, далее количество рисунка резко убывает — на последней нарисовано только лицо Прорисованы полностью все матрешки из комплекта, включая последнюю.

Как видите, разница между ними все-таки есть. Поэтому перед тем как купить матрешку, задайте себе вопрос — что вам важнее Качество или Стоимость. Потому как если вы не видите особой разницы, то как говориться зачем платить больше :)


Дата добавления статьи

Дата обновления статьи