Souvenirs-Online.ru
Логотип интернет-магазина Souvenirs-online.ru
+7 495 604 42 28
+7 968 893 70 57
Пункт выдачи в Москве
м.Комсомольская, Комсомольская площадь 3/30с3, оф 305
пн-пт 10-18, сб-вс вых
Доставим
по Москве 11.05.2023
отправим по России 11.05.2023

Китайская матрешка. Сравниваем с русской.

Наверняка, у многих из вас сама мысль о «китайской матрешке» вызывает улыбку. Что ж, в этом нет ничего удивительного – ведь родиной знаменитой деревянной игрушки исконно считается Россия. Расписная кукла с сюрпризом – это, своего рода, «визитная карточка» нашей страны. Более того, деревянная игрушка в последние годы превратилась в один из наиболее дорогостоящих сувениров. И, несмотря на то, что иностранцам симпатичная девица в цветастом полушалке, как правило, приходится по душе, далеко не каждый из них готов потратить порядка 30 (!) долларов, чтобы купить самое простое и незатейливое изделие народного промысла на сувенирном рынке.

Китайская матрешка на 5 мест
Китайская матрешка на 5 мест

Однако китайские производители, как всегда, в своем репертуаре. И на сей раз они попытались воспроизвести одну из самых древних и самых интересных русских традиций. А именно – изготовить эту знаменитую русскую игрушку.

Китайская матрешка упакована в коробоку
Китайская матрешка упакована в коробоку

Перед вами – продукт из Ашана. Это чудо китайской промышленности обойдется Вам всего лишь в 200 рублей (впрочем, китайские производители традиционно радуют нас низкими ценами).

Китайская матрешка - вид сзади
Китайская матрешка - вид сзади

Что можно сказать об этой «китайской сестре»?

Китайская матрешка - вид спереди
Китайская матрешка - вид спереди

На первый взгляд, она мало чем отличается от нашей русской «малышки». Но это только на первый взгляд. На китайской матрешке вы ни за что не отыщете традиционных русских узоров. К примеру, как может китайский мастер нарисовать березку или цветочный узор, если он рос в окружении совсем другой природы, других традиций? Несмотря на то, что китайские сувениры сделаны по образцу русских, в них вы никогда не почувствуете истинного «русского духа».

Китайская матрешка - вид поближе
Китайская матрешка - вид поближе
Неровный стык на китайской матрешке
Неровный стык на китайской матрешке

В оригинале производство матрешки – процесс длительный и трудоемкий. Игрушку создают сразу несколько мастеров. Один занимается прорисовкой лица, другой выдумывает сюжет, третий пишет платок. На деревянную (липовую или березовую) заготовку сперва наносят эскиз карандашом, а затем покрывают его темперной, акриловой или гуашевой краской. Формирование рисунка происходит на протяжении 2-3 недель (так как каждый слой сохнет около суток). И, конечно, такой шедевр русского промысла уникален - это сама настоящая авторская работа!

В тоже время, китайские аналоги изготавливаются в фабричных условиях, рисунок на таких матрешках нанесен типографским способом.

Донышко на китайской матрешке
Донышко на китайской матрешке
Донышко на всех номерах закрашено
Донышко на всех номерах закрашено

Разница очень и очень заметна при ближайшем рассмотрении. И в этом и заключается основная разница – китайская продукция бездушна, произведена на конвейере по заранее заготовленному трафарету, в то время как наши мастера создают оригинальные и живые, НАСТОЯЩИЕ русские матрёшки.


Дата добавления статьи

Дата обновления статьи